230 soci

Gli affiliati a questa sezione della Federviti, al 31 dicembre 2021, sono 230.

Comitato

La Federviti del Luganese ha, ai suoi vertici, l’assemblea dei soci, mentre il comitato sezionale (6 membri) risulta così composto:

Lurati Luciano (Presidente)
Andreoli Clayton
Bentele Edmondo
Mossi Andrea
Piazza Giordano
Paola Crippa Storni (segretaria-cassiera)
La Commissione di revisione per il 2019 è costituita da Pietra Giuseppe e Krucker Beda (sostituto Tagliabue Giorgio).

Presidenti

Durante la sua esistenza, la Federviti del Luganese ha avuto quali dirigenti: Camillo Quadri (†) dall’anno della fondazione (1949) sino al 1980, Nino Ronchetti (†) dal 1981 al 1983, Sergio Monti dal 1984 al 1989, Michele Zanetti (†) dal 1990 al giugno 1999, Umberto Monzeglio dal luglio 1999 al 2005, Dario Bernasconi dal 2005 al 2011, Cesare Ruggia dal 2011 al 2017, Luciano Lurati dal 2017.

Segretari/cassieri

Le funzioni di segretario-cassiere, nell’ultimo mezzo secolo circa, hanno visto alternarsi Hans Wibmer dal 1949 al 1961, Giacomo Forrer dal 1962 al 1991, Gianna Kraschitz-Ghisletta dal 1992, Aurelio Devittori da luglio 1999, Dafne Moresi da marzo 2011, Stefania Serranti da novembre 2012 , Tamara Mammolenti dalla primavera 2014, Paola Crippa Storni dal dicembre 2017.